Питание »

Организация питания детей в МКДОУ

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Рациональное питание детей - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервнопсихического развития, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В ДОУ «Колосок» вопросу правильного сбалансированного питания уделяется большое внимание. С этой целью организовано 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник и ужин. В промежутке между завтраком и обедом дети получают дополнительное питание - второй завтрак, включающий сок или свежие фрукты.

С целью организации сбалансированного рационального питания детей в учреждении организация питания осуществляется по примерному 10-ти дневного меню для детей раннего и дошкольного возраста. Также разработаны технологические карточки-раскладки приготовления блюд в соответствии с нормами СанПиНа.

Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-заведующий хозяйством Багорская Ю.А. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья  в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их  качество и безопасность.

Сопроводительные документы:

- Расходная накладная

-  Штамп ветеринара на основе ветеринарной справки

- Удостоверение качества

- Маркировочный ярлык с указанием условий хранения  и сроком годности (мяса, рыбы).

Все сопроводительные документы хранятся  до окончания реализации продукции.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад хранятся с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда — готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

В ДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медицинская сестра детского сада и комиссия по питанию.

Список поставщиков и график поставки продуктов в МКДОУ ВерхСписок поставщиков и график поставки продуктов в МКДОУ Верх

Перечень документов, регламентирующий организацию горячего питания в МБДОУ.

Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

Примерное 10-ти дневное меню для организации питания детей от 1 до 3 лет в ДОУ Колосок

Примерное 10-ти дневное меню для организации питания детей от 3 до 7 лет в ДОУ Колосок

Выполнение норм физиологической потребности для детей  с 1 - 3 и с 3 - 7 лет

Локальные акты по питанию

- Приказ об организации питания в МКДОУ Верх-Каргатский детский сад «Колосок» (приказ № 23 - ОР от 10.09.2019г);

-Положение о бракеражной комиссии МКДОУ Верх-Каргатского детского сада «Колосок»

- Положение о питании МКДОУ Верх-Каргатского детского сада «Колосок»

- Советы и рекомендации для родителейпо организации питания ребёнка-дошкольника

- Советы родителям по формированию основ культуры питания в семье

- Презентация «Праздничные бутерброды»

- Памятка для родителей

- Памятка для родителей «В каких продуктах «живут» витамины»

Памятка «Правила поведения за столом»

Накормить ребенка задача не из легких для многих родителей и воспитателей. А накормить здоровыми продуктами задача вдвойне сложная. Правда, заинтересовать малыша здоровым питанием все же можно  - с помощью потешек.

- Сборник потешек